Teams


Frühe Hilfen Wien Zentrale

Börsegasse 9/1, 1010 Wien

MMag.ª Birgit WentyNetzwerkmanagerin Wien-weit
Klinische und Gesundheitspsychologin

Telefon 0660 111 83 54
E-Mail wenty@fruehehilfen.wien

Mag.ª Martina KriegerZentrale Leitung
Klinische und Gesundheitspsychologin

Telefon 0660 630 42 01
E-Mail krieger@fruehehilfen.wien

Pia Fornezzi, BEdTelefonische Familienbegleiterin
Pädagogin und psychotherapeutisches Propädeutikum

Telefon /
E-Mail fornezzi@fruehehilfen.wien

Mimoza MalokuTelefonische Familienbegleiterin
Kultur- und Sozialanthropologin i.A. und psychotherapeutisches Propädeutikum

Telefon /
E-Mail maloku@fruehehilfen.wien

Mag.ª Christina RettenmoserTelefonische Familienbegleiterin
Klinische Sozialarbeiterin i.A.

Telefon /
E-Mail rettenmoser@fruehehilfen.wien

Team Wien West

Dinglstedtgasse 24/ Top 2, 1150 Wien

 

DSA Christina Gerstbach, MSc Teamleitung
Sozialarbeiterin


Telefon 0660 638 14 87
E-Mail gerstbach@die-moewe.at

Mag.ª Vanessa NebelTeamleitung
Psychotherapeutin


Telefon 0660 6311673
E-Mail nebel@die-moewe.at

Mag.ª Susanne MitterhuberNetzwerkmanagerin
Wien-West


Telefon 0660 613 51 99
E-Mail mitterhuber@die-moewe.at

Mag.ª Julia AffenzellerFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail affenzeller@die-moewe.at

Julia BurkholderFamilienbegleiterin
Heilpädagogin i.A.


Telefon /
E-Mail burkholder@die-moewe.at

Franziska Grillmeier, BA BAFamilienbegleiterin
Pädagogin, Soziologin, Psychotherapeutin i. A.

Telefon /
E-Mail grillmeier@die-moewe.at

Jasmin Haslinger, MAFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail haslinger@die-moewe.at

Mag.ª Gabriele HirschhoferFamilienbegleiterin
Psychologin


Telefon /
E-Mail hirschhofer@die-moewe.at

Mara Hutzinger, BAFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail hutzinger@die-moewe.at

Gerda JuvanFamilienbegleiterin
Psychotherapeutin


Telefon /
E-Mail juvan@die-moewe.at

Theresa Kaiser, MAFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail /

Mag.ª Viktoria KindermannFamilienbegleiterin
Pädagogin, Psychologin


Telefon /
E-Mail kindermann@die-moewe.at

Julia Lackner, BA MA Familienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail jlackner@die-moewe.at

Antonia Lampl, BScFamilienbegleiterin
Hebamme


Telefon /
E-Mail lampl@die-moewe.at

Angelina Mayr, MAFamilienbegleiterin
Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail mayr@die-moewe.at

Mag.ª Sigrid MühlhölzlFamilienbegleiterin
Klinische und Gesundheitspsychologin


Telefon /
E-Mail muehlhoelzl@die-moewe.at

Marlene Novak, BAFamilienbegleiterin (dzt. in Karenz)
Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail novak@die-moewe.at

Jessica Packert, BAFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail packert@die-moewe.at

Nicole Petlan, BA MAFamilienbegleiterin
Sozialpädagogin und Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail petlan@die-moewe.at

DSA Christina Schreiner-NolzFamilienbegleiterin
Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail schreiner-nolz@die-moewe.at

Veronika Schrenk, BScFamilienbegleiterin
Frühförderin


Telefon /
E-Mail schrenk@die-moewe.at

Mag.ª Shadi SheriatFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail sheriat@die-moewe.at

Mag.ª Nicole StalderFamilienbegleiterin
Pädagogin


Telefon /
E-Mail stalder@die-moewe.at

Bianca Wiese, MScFamilienbegleiterin
Psychologin


Telefon /
E-Mail wiese@die-moewe.at

Team Wien Mitte-Südost

Margaretengürtel 138-140, 1050 Wien

Dipl. ( FH) Steffi Heinel, MBAProjektleitung und Netzwerkmanagement
Sozialarbeiterin



Telefon 0676 878 446 37
E-Mail s.heinel@volkshilfe-wien.at

DSP Tanja HollererTeamleitung
Sozialpädagogin; Mobbing - und Gewaltpräventionstrainerin


Telefon 0676 878 446 43
E-Mail t.hollerer@volkshilfe-wien.at

Hind Agha, Dipl. Päd.Familienbegleiterin
Lehrerin, Sozialarbeiterin, Integrationscoach


Telefon /
E-Mail h.aal-yaseenagha@volkshilfe-wien.at

Sophie Auerbach, MAFamilienbegleiterin
Klinische Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail s.auerbach@volkshilfe-wien.at

Nadja Beck, BAFamilienbegleiterin
Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin

Telefon /
E-Mail n.beck@volkshilfe-wien.at

Sarah Boigner, BA MAFamilienbegleiterin
Historische Archäologin; Kinder- und Familienzentrierte Sozialarbeiterin

Telefon /
E-Mail s.boigner@volkshilfe-wien.at

Bettina Eichinger, MAFamilienbegleiterin
Kinder- und Familienzentrierte Sozialarbeiterin und Sonderpädagogin

Telefon /
E-Mail b.eichinger@volkshilfe-wien.at

DSP Eva FinsterböckFamilienbegleiterin
Sozialpädagogin

Telefon /
E-Mail e.finsterboeck@volkshilfe-wien.at

Mag.ª Regina Haberl, MScFamilienbegleiterin
Pädagogin (Psychoanalytische Pädagogik, Heilpädagogik)

Telefon /
E-Mail r.haberl@volkshilfe-wien.at

Hamideh Jorbozeh, BS.cFamilienbegleiterin
Hebamme


Telefon /
E-Mail h.jorbozeh@volkshilfe-wien.at

Marina Madar-KoromFamilienbegleiterin
Sozialpädagogin i.A.

Telefon /
E-Mail m.madar-korom@volkshilfe-wien.at

Madita Nagy, BAFamilienbegleiterin
Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail m.nagy@volkshilfe-wien.at

Lisa Preusser, DSP MAFamilienbegleiterin
Sozialpädagogin und systemischer Coach


Telefon /
E-Mail l.preusser@volkshilfe-wien.at

Eva Schönwetter-Fuchs, BS.cFamilienbegleiterin
Bachelor Psychologie; Sexualpädagogin; Doula

Telefon /
E-Mail e.schoenwetter-fuchs@volkshilfe-wien.at

Mag.ª Heidi WeberFamilienbegleiterin
Lebens- und Sozialberaterin, Pädagogin und Pflegewissenschafterin

Telefon /
E-Mail h.weber@volkshilfe-wien.at

Mag.ª Alexandra WithalmFamilienbegleiterin
Klinische- und Gesundheitspsychologin


Telefon /
E-Mail a.withalm@volkshilfe-wien.at

Team Wien Nordost

Dückegasse 7 / 1 / 100C, 1220 Wien

Mejrima HericEinrichtungs- und Teamleitung
Sozialpädagogin


Telefon 0664 887 059 82 
E-Mail mejrima.heric@diakonie.at

Marie Gimpel, BANetzwerkmanagerin
Sozialarbeiterin


Telefon 0664 889 201 97
E-Mail marie.gimpel@diakonie.at

Corinna Batrice, BScFamilienbegleiterin
Psychologin


Telefon /
E-Mail corinna.batrice@diakonie.at

Michaela Buchacher, BAFamilienbegleiterin
Bildungswissenschaften

Telefon /
E-Mail michaela.buchacher@diakonie.at

Mag.ª Daniela Cott, Bakk.pthFamilienbegleiterin
Psychotherapeutin


Telefon /
E-Mail daniela.cott@diakonie.at

Maria KonecnaFamilienbegleiterin
Hebamme


Telefon /
E-Mail maria.konecna@diakonie.at

Joanna Meinhardt, MScFamilienbegleiterin
Klinische- und Gesundheitspsychologin

Telefon /
E-Mail joanna.meinhardt@diakonie.at

Victorné NagyFamilienbegleiterin
Sozialarbeiterin


Telefon /
E-Mail viktorne.nagy@diakonie.at

Khatima PaywandFamilienbegleiterin
Sozialbetreuerin (Familienarbeit)

Telefon /
E-Mail khatima.paywand@diakonie.at

Bianca SchullerFamilienbegleiterin (derzeit in Karenz)
Elementarpädagogin


Telefon /
E-Mail bianca.schuller@diakonie.at

Anđelka VujčićFamilienbegleiterin
Sozialpädagogin


Telefon /
E-Mail andelka.vujcic@diakonie.at